Перед правкой режущей кромки ножниц на шлифовально-полировальных станках выполняют осмотр общего состояния инструмента. Так, при появлении люфта на оси и плохом прилегании кромок полотен, ткань будет проникать между режущими половинками, но не разрушаться, а приводить к заклиниванию.
При необходимости затачивания ножницы, без разборки, зажимают в приспособлении Workman 708026. В зависимости от длины полотна может быть задействована одна или две опорные площадки, при опирании на которые стабилизируется положение длинных и тонких лезвий.
Угол размещения режущей кромки относительно дисков выставляется кондуктором угломером, обычно это 45-60°.
Устройство Workman 708026, с зафиксированными ножницами, опирается на опорную штангу суппорта точильного станка с мокрым камнем.
Шлифование выполняют при набегании камня навстречу лезвию, а удаление заусенца от него. Причем при полировании, например, портняжных ножниц, следят, чтобы на режущей кромке оставались зазубрины, благодаря которым ткань удерживается на полотне, а не скользит по нему.